пятница, 20 августа 2010 г.

Чернобыльская зона ждет туристов


К 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС в Чернобыле откроется парк-музей. На пяти гектарах разместится зона отчуждения в миниатюре, на которой каждый пострадавший населенный пункт (всего их 94) будет представлен каким-то строением или иным предметом.

«Например, дом, дерево или дорожный указатель. За год все это, конечно, не построим, но площадку подготовим», - цитирует Lenta.Ru начальника отдела зоны отчуждения Василия Золотоверха.

Помимо этого в честь каждого из заброшенных населенных пунктов поставят по обелиску с информацией о том, сколько людей было эвакуировано оттуда в 1986 году.

Город Чернобыль находится в зоне отчуждения примерно в 17 километрах от одноименной АЭС. В настоящее время уровень радиации в нем позволяет ограниченное время находиться там без вреда для здоровья. Вследствие этого город достаточно регулярно посещается туристами. За прошлый год их было семь тысяч, за семь месяцев этого – уже пять тысяч.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года। В результате перевода реактора четвертого энергоблока в нерегламентный режим при проведении эксперимента, произошло разрушение реактора с расплавлением активной зоны и выбросом большого количества радиоактивных материалов в атмосферу. Вследствие этому радиоактивному загрязнению в той или иной степени подверглись не менее 5 миллионов гектаров земли. Вокруг станции была создана 30-километровая зона отчуждения, из которой были выселены почти все жители. В последующие годы небольшое число местных жителей вопреки запрету вернулись обратно. Сейчас в зоне отчуждения живут, по разным оценкам, около 100-200 человек на свой страх и риск и, формально, нелегально.

Источник

Комментариев нет: